Les lauréates et les lauréats

2019-2020

Prix personnalité
Les élèves qui reçoivent le prix personnalité Promutuel Portneuf-Champlain ont été choisis pour leur qualité exceptionnelle de citoyen remarquable. Les compétences retenues pour faire l’éloge de ces élèves sont la diplomatie, plus précisément, la gentillesse, la courtoisie, l’esprit de coopération. À cela s’ajoute le grand respect de ses pairs, le rayonnement positif dans sa communauté et un potentiel certain à s’illustrer de belle façon dans la société à venir. Promutuel Portneuf-Champlain est fier de contribuer à la réussite. 

Félicitations aux gagnants !

1re secondaire  -   Louis-Daniel Girard

2e secondaire  -  Jade Mercure

3e secondaire  -  Layla Hippeau-Dufour

LCM 1re, 2e, 3e secondaire  -  Annabelle Drolet

4e secondaire  -  Louis Rochette

5e secondaire  -  Sara-Maude Lortie

LCM 4e, 5e secondaire  -  Félix Labbé

PAI  -  Julien Beaumont

Horizon, FPT, Caps et Défis  -  Noémie Bilodeau

logo site.JPG
Médaille de bronze
du Lieutenant-gouverneur
Élève qui par son implication a su démontrer un engagement bénévole soutenu  au niveau social ou communautaire ou qui présente une attitude inspirante, un rayonnement positif dans un groupe ou la communauté.

Félicitations à :

 

Pier-Olivier Piché
5e secondaire

Prix Marathonien du PAI

Le PAI est un programme d’étude dans lequel les élèves progressent à leur rythme tout en étant accompagnés dans leurs apprentissages par leurs enseignants. Exceptionnellement, pour une 2e année consécutive, nous décernons le prix du Marathonien du PAI à Magalie Petit qui a complété sa 5e secondaire en anglais et sa 4e secondaire en français. Elle a aussi terminé sa 3e secondaire et sa 4e secondaire en mathématique.

L’équipe du PAI te félicite pour tout le travail accompli, Magalie !

Prix Reconnaissances
Les mentions EXCELLENCE et DÉTERMINATION qui suivent vise à reconnaître tous les efforts soutenus et déployés par les lauréats qui recevront ces honneurs. Ainsi, chaque enseignante et enseignant ont pu inscrire le nom de l'élève qui correspond à l'une ou l'autre de ces mentions et ce pour chacun de ses groupes.
C'est avec honneur et fierté que nous félicitons les lauréates et lauréats des mentions
EXCELLENCE et DÉTERMINATION.
Survolez les différents encadrés qui suivent.
Chaque matière vous dévoilera ses méritants.
Classe Horizon

Détermination

Anthoine Matte

Excellence

Zacharie Roy

Éthique
et
culture religieuse

Détermination

1re secondaire

Maève Côté - gr. 01

Daniel Germain - gr. 02

Maxym Chamberland - gr. 03

Naomie Gauthier - gr. 06

Louis-David Germain - gr. 08

2e secondaire

Diamond Gamedy Laflèche - gr. 05

Océanne Julien - gr. 06

Nathanaël Martin - gr. 07

William Juneau - gr. 08

5e secondaire

Nicolas Corbin - gr. 02

Maïka Leblanc - gr. 03

Olivier Lortie - gr. 04

Adrien Dion-Bouffard - gr. 05

Ethique et Culture Religieuse

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Alexis Desrochers - gr. 02

Noémie Dubois - gr .03

Leila Comeau - gr. 06

Justin Germain - gr. 08

2e secondaire

Léa Boucher - gr. 01

Laure-Anne Leclerc - gr. 02

Émy Belleau - gr. 03

Jade Cantin - gr. 05

Daphnée Côté - gr. 06

Korine Roy - gr. 07

Meggy Julien - gr. 08

4e secondaire

Benjamin Lopez - gr. 01

Léanne Marchand - gr. 02

Mathilde Dixon - gr. 03

Marie Massicotte - gr. 04

Alex Rochette - gr. 05

5e secondaire

Ariane Brisson - gr. 02

Juliette Perron - gr. 03

Rosalie Gingras - gr. 04

Moly Benoit - gr. 05

Projet personnel d'orientation

Détermination

3e et 4e secondaire

Ély-Jeanne Gauthier - gr. 01

5e secondaire

Alycia Lamontagne - gr. 02

Arianne Tremblay - gr. 03

Luisa-Maria Caron-Sirett - gr. 04

Jérôme Trépanier - gr. 05

PAI

Léa Langlois - gr. 701

PPO

Excellence

3e et 4e secondaire

Emy Jobin - gr. 01

5e secondaire

Sharlie Rochette - gr. 02

Rose Jean - gr. 03

Sara Viel - gr. 04

Annabelle Fiset - gr. 05

PAI

Audréann Bédard - gr .701

Français

Détermination

1re secondaire

Laurie Gauthier - gr. 01

Rachel Doré - gr. 02

Jérémy Montambault - gr. 03

Noé Girard - gr. 04

Alycia Lefebvre - gr. 05

Laurence Plamondon - gr. 06

Sara-Ève Bourgeois - gr. 07

Rose Valcourt - gr. 08

2e secondaire

Mélodie Garand - gr. 01

Laure-Anne Leclerc - gr. 02

Mathias Laroche - gr. 03

Justine Émond - gr. 04

Jessica Pascal - gr. 05

Océane Julien - gr. 06

Thomas Pleau - gr. 07

William Juneau - gr. 08

Zack Gauthier - gr.  09

3e secondaire

Jade Leclerc - gr. 01

Hannah Hinkson - gr. 02

Osvaldo Miguel Salce Ventura - gr. 03

Justin Lesage - gr. 04

Élodie Racine - gr. 05

4e secondaire

Julia Couture - gr. 01

Louis-Mathis Jean - gr. 02

Andréanne Bouchard - gr. 03

Félix Brière - gr. 04

Marie Massicotte - gr. 05

5e secondaire

Félix Labbé - gr. 01

Rosalie Bouchard - gr. 02

Maïka Leblanc - gr. 03

Marie-Laurence Julien-Morasse - gr. 04

Annabelle Fiset - gr. 05

PAI

Rose-Émy Doré - gr. 701

Maude Gagné - gr. 702

Magalie Petit - gr. 703

Français

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Rose-Alice Jean - gr. 02

Noémie Dubois - gr .03

Olivier Bélisle - gr. 04

Guillaume Fiset - gr. 06

Kalya Derome - gr. 07

Sarah-Maude Morin - gr. 08

2e secondaire

Alice Boulanger - gr. 01

Amélie Julien - gr. 02

Jérémy Brisson - gr. 03

Mathis Rodrigue - gr. 04

Justin Boudreault - gr. 06

Korine Roy - gr. 07

Alycia Boivin - gr. 08

Mégan Aubry - gr. 09

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

David Marcotte - gr. 02

Maryan Leclerc - gr. 03

Juliette Paré - gr. 04

Tia Trinquier - gr. 05

4e secondaire

Marie-Fleur Jean - gr. 01

Jean-Raphaël Tremblay - gr. 02

Louis Rochette - gr. 03

Anne-Sophie Fortin - gr. 04

Annabelle Rodrigue - gr. 05

5e secondaire

Rosalie Mathieu - gr. 01

Annabelle Ouellet - gr. 02

Audrey Germain - gr. 03

Rosalie Matte - gr. 04

Moly Benoit - gr. 05

PAI

Lory Kenney - gr. 701

Gabriel Bussières - gr. 702

Lily-Ann Carrier - gr. 703

Anglais enrichi

Détermination

1re secondaire

Anabelle Tessier - gr. 01

Frédérique Therrien - gr. 02

Émile Michaud - gr. 03

Emy Hamel - gr. 08

2e secondaire

Jonas Langlois - gr. 01

Annabelle Proulx - gr. 02

Janick Lavoie - gr. 03

Thomas Gagnon - gr. 04

Océane Julien - gr. 07

3e secondaire

Alexia Gauthier - gr. 01

Justine Jean - gr. 02

Angélique Brosseau - gr. 03

4e secondaire

Lanier - gr. 01

Alizée Flamand - gr. 02

Louis Rochette - gr. 03

5e secondaire

Naomie Merette - gr. 01

Audrey Germain - gr. 02

Coralie Julien - gr. 03

Anglais enrichi

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Rose-Alice Jean - gr. 02

Antoine Manseau - gr .03

Fatoumata Binta Bah - gr. 08

2e secondaire

Jennifer Montminy- gr. 01

Annabelle Drolet - gr. 02

Jérémy Brisson - gr. 03

Mathis Rodrigue - gr. 04

Justin Boudreault - gr .07

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

Sarah Descarreaux - gr. 02

Juliette Paré - gr. 03

4e secondaire

Laetitia Savard - gr. 01

Alexia Marcotte - gr. 02

Mathean Michel - gr. 03

5e secondaire

Rosalie Mathieu - gr. 01

Maïka Leblanc - gr. 02

Moly Benoit - gr. 03

Anglais

Détermination

1re secondaire

Delphyne Denis - gr. 04

Océanne Imbeault - gr. 05

Marilou Beaumont - gr. 06

Louis-David Germain - gr. 07

2e secondaire

Raphaël Savard - gr. 05

Élodie D'Anjou - gr. 06

Maélie Normand Morasse - gr. 08

Amilya Germain - gr. 09

3e secondaire

Osvaldo Miguel Salce Ventura - gr. 04

Hatem Doghri - gr. 05

4e secondaire

Mathilde Dixon - gr. 04

Félix Dubé - gr. 05

5e secondaire

Alycia Lamontagne - gr. 04

Kevin Cantin - gr. 05

PAI

Rose-Émy Doré - gr. 701

Maude Gagné - gr. 702

Léa Langlois - gr. 703

Anglais

Excellence

1re secondaire

Simon-Olivier Dubé - gr .04

William Pronovost - gr. 05

Naomy Gauthier - gr. 06

Tristan Beaudin-D'Anjou - gr. 07

2e secondaire

Sarah Morissette - gr. 05

Romanne Dennetière-Joly - gr. 06

Brittany Beaupré - gr. 08

Kelly-Ann Ross - gr. 09

3e secondaire

Maryane Leclerc - gr. 04

William Morin-Fortier - gr. 05

4e secondaire

Jérémy Papillon - gr. 04

Annabelle Boudreault - gr. 05

5e secondaire

Nicolas Corbin - gr. 04

Olivier Lortie - gr. 05

PAI

Lory Kenney - gr. 701

Guillaume McHugh - gr. 702

Jérôme Barrette - gr. 703

Univers social
1er cycle

Détermination

1re secondaire

Océane Bourgon - gr. 01

Juliette Tiberj - gr. 02

Mika Ouellet-Poirier - gr. 03

Étienne Hamel - gr. 04

Chloé Denis - gr. 05

Laurence Plamondon - gr. 06

Jade Bédard - gr. 07

Émy Hamel - gr. 08

2e secondaire

Louis Sénéchal - gr. 01

Marianne Piché - gr. 02

Loïc Marquis - gr. 03

Arnaud Maltais - gr. 04

Arthur Laperrière - gr. 05

Annabelle Tanguay - gr. 06

Maxim Lavoie - gr. 07

Kelly-Ann Ross - gr. 08

Univers social

Volet Histoire

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Esther Dubois - gr. 02

Léane St-Pierre - gr .03

Olivier Bélisle - gr. 04

William Pronovost - gr. 05

Jade Lavoie - gr. 06

Kalya Derôme - gr. 07

Sarah-Maude Morin - gr. 08

2e secondaire

Alice Boulanger - gr. 01

Thierry Martin - gr. 02

Mégan Beaudry - gr. 03

Mathis Rodrigue - gr. 04

Émile Faucher - gr. 05

Océane Julien - gr. 06

Korine Roy - gr. 07

Meggy Julien - gr. 08

Volet Géographie

Excellence

1re secondaire

Ariane Pascal - gr. 01

Rose Alice Jean - gr. 02

Louis-Daniel Girard - gr. 03

Olivier Bélisl - gr. 04

Félix Carbonneau Tardif - gr. 05

Guillaume Fiset - gr. 06

Sarah Chenel - gr. 07

Fatoumata Binta Bah  - gr. 08

2e secondaire

Alice Boulanger - gr. 01

Mélodie Beaulieu - gr. 02

Audrey Descarreaux - gr. 03

Alexandre Tremblay - gr. 04

Kim Maltais - gr. 05

Marie-Philippe Faucher - gr. 06

Pénélope Bertrand - gr. 07

William Juneau - gr. 08

Détermination

1re secondaire

Maève Côté - gr. 01

Daniel Germain - gr. 02

Noémie Dubois - gr. 03

Alexis Bélisle - gr. 04

Océanne Bossé - gr. 05

William Julien - gr. 06

Sarah-Ève Bourgeois - gr. 07

Océane Imbeault - gr. 08

2e secondaire

Anna Corbeil - gr. 01

Sarah Ève Rousseau - gr. 02

Mathias Laroche - gr. 03

Arnaud Maltais - gr. 04

Jade Cantin - gr. 05

Lauralie Boudreault - gr. 06

Kelly-Ann Lamonthe - gr. 07

Maélie Normand Morasse - gr. 08

Histoire
2e cycle

Détermination

3e secondaire

Ryan Boutot - gr. 01

David Marcotte - gr. 02

Juliette Paré - gr. 03

Edward Doré - gr. 04

Leyla Hippeau-Dufour - gr. 05

4e secondaire

Benjamin Lopez - gr. 01

Joshua Fung - gr. 02

Alizée Flamand - gr. 03

Félix Brière - gr. 04

Mathilde Dixon - gr. 05

Julien Beaumont - gr. 06

Histoire

Excellence

3e secondaire

Maïssanne Perreault - gr. 01

Maia Steer - gr. 02

Gabriel Lachance - gr. 03

Félix Hardy-Bussières - gr. 04

William Morin-Fortier - gr. 05

4e secondaire

Julia Couture - gr. 01

Louis Rochette - gr. 02

Marie Massicotte - gr. 03

Raphaël Picard - gr. 04

Louis-Mathis Jean - gr. 05

Bianca Éthier - gr. 06

Espagnol

Détermination

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Layla Belleau - gr. 02

2e secondaire

Alexia Sour - gr. 01

Amélie Julien - gr. 02

3secondaire

Gabrielle Teixeira - gr. 01

Hannah Hinkson - gr. 02

4e secondaire

Alexandre Mainguy - gr. 01

5e secondaire

Félix Labbé - gr. 01

Espagnol

Excellence

1re secondaire

Laure-Marie Jasmin - gr. 01

Rachel Doré - gr. 02

2e secondaire

Sarah-Eve Rousseau - gr. 01

Marianne Piché - gr. 02

3secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

David Marcotte - gr. 02

4e secondaire

Marie-Fleur Jean - gr. 01

5e secondaire

Michaël Godin - gr. 01

Arts plastiques

Détermination

1re secondaire

Nicolas Bélanger - gr. 01

Frédérique Therrien - gr. 02

Étienne Hamel - gr .03

Amy Maheux-Linteau - gr. 04

Isaac Gaboury - gr. 05

Joanie Jackson - gr. 06

Jessie Maltais - gr. 07

2e secondaire

Laurie-Ann Marcotte - gr. 01

Cloé-Rose Giroux - gr. 02

Nicolas Julien - gr. 03

Jacob Gauthier - gr. 05

Koralie Bibeau-Grégoire - gr. 08

3e secondaire

Laurent Jutras - gr. 01

Leyla Hippeau-Dufour - gr. 02

Philippe Jean - gr. 03

4e secondaire

Frédérique Gravel - gr. 01

Sarah-Jeanne Faucher - gr. 03

5e secondaire

Gaël Marcoux - gr. 01

William Huot - gr. 02

Rose-Marie Gagnon - gr. 03

Antoine Lachance - gr. 04

PAI

Bianca Tessier - gr. 701

Julien Beaumont - gr. 702

Arts plastiques

Excellence

1re secondaire

Ariane Pascal - gr. 01

Rose-Alice Jean - gr. 02

Tess Tremblay - gr .03

Lorianne Tessier - gr. 04

Kalya Derome - gr. 05

William Julien - gr. 06

Kasandra Dion - gr. 07

2e secondaire

Kate Girard - gr. 01

Janick Lavoie - gr. 02

Maxim Lavoie - gr. 03

Arthur Laperrière - gr. 05

Kelly-Ann Ross - gr. 08

3e secondaire

Maryan Leclerc - gr. 01

Élodie Racine - gr. 02

Emy Jobin - gr. 03

4e secondaire

Benjamin Lopez - gr. 01

Sophia Girard - gr. 02

Annabelle Boudreault - gr. 03

Annabelle Rodrigue - gr. 04

5e secondaire

François-Xavier Nadeau - gr. 01

Annabelle Fiset - gr. 02

Sharlie Rochette - gr. 03

Mya Briand - gr. 04

PAI

Marilou Pearson - gr. 701

Maude Gagné - gr. 702

option arts

(2 ou 4 périodes)

Excellence

3e-4e-5e secondaire

Vladislav Kudryashov - gr. 01

5e secondaire

Audrey Germain - gr. 02

Audrey Chassé - gr. 04

Sharlie Rochette - gr. 05

PAI

Bianca Tessier - gr. 701

Détermination

3e-4e-5e secondaire

Tricia Gagnon - gr. 01

5e secondaire

Ariane Trembley - gr. 02

Rose-Marie Gagnon - gr. 04

Mya Briand - gr. 05

PAI

Nicholas Kelly - gr. 701

Musique

Détermination

1re secondaire

Noé Girard - gr. 01

2e secondaire

Mathis Rodrigue - gr. 01

3e secondaire

Coralie Lavoie - gr. 01

Rosalie Trudel - gr. 02

4e secondaire

Félicia Caux - gr. 01

5e secondaire

Anthony Gauthier - gr. 01

PAI

Lily-Ann Carrier - gr. 701

Musique

Excellence

2e secondaire

Elliot Clermont - gr. 01 

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

Émile Rochon - gr. 02

4e secondaire

Louis Rochette - gr. 01

5e secondaire

Moly Benoit - gr. 01

Cours optionnel

Excellence

3e - 4e - 5e secondaire

Kiefer Rivard - gr. 01

PAI

Jérôme Barrette - gr. 701

Détermination

3e - 4e - 5e secondaire

Alexis Turmel - gr. 01

PAI

Félix Perron - gr. 701

Éducation physique
et
ses options
(soccer, basket, etc)

Détermination

1re secondaire

Laure-Marie Jasmin - gr. 01

Rachel Doré - gr. 02

Jonathan Godin - gr. 05

William Julien - gr. 06

Tristan Bouffard - gr. 07

Justin Germain - gr. 08

Antoine Manseau - gr. 43

Bryan Morissette - gr. 53

Éthienne Hamel - gr. 54

Marie-Soleil Longval - gr. 63

2e secondaire

Émile Boilard - gr. 01

Alexis Bujold - gr. 02

Maxime Thibeault - gr. 05

Annabelle Tanguay - gr. 06

Thomas Pleau - gr. 07

Juliette Beaumont - gr. 08

Megan Beaudry - gr. 43

Nathan Martin - gr. 53

Alexandre savard - gr. 54

Jade Mercure - gr. 63

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

Cédrick Martel - gr. 02

Marc-Antoine Beaulieu - gr. 03

Laurence Piché - gr. 04

Marguerite Longval - gr. 05

4e secondaire

Émile Therrien - gr. 01

Francis Langlois - gr. 02

Édouard Gagnon - gr. 03

Christophe Poliquin - gr. 04

Olivier Myre - gr. 05

5e secondaire

Félix Labbé - gr. 01

Kelly-Ann Douville - gr. 02

Maëlle Gros-Louis - gr. 03

Sara Viel - gr. 04

Benjamin Brosseau - gr. 05

PAI

Guillaume McHugh - gr. 701

Xavier Doré - gr. 02

Éducation physique

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Daniel Germain - gr. 02

Émile Gagnon - gr. 05

Joakynn Gauthier - gr. 06

Lorianne Tessier - gr. 07

Rose Nadon - gr. 08

Mika Ouellet-Poirier - gr. 43

Victoria Fortin - gr. 53

Émile Moisan - gr. 54

Léane St-Pierre - gr. 63

2e secondaire

Louis Sénéchal - gr. 01

Anna Corbeil - gr. 02

Anthony Bouchard-Gingras - gr. 05

Daphnée Côté - gr. 06

Kelly-Ann Lamothe - gr. 07

Meggy Julien - gr. 08

Roxane Roy - gr. 43

Jérémy Brisson - gr. 53

Mathis Rodrigue - gr. 54

Laurie Poirier - gr. 63

3e secondaire

Coralie Lavoie - gr. 01

Brian Belleau - gr. 02

Laurent Jutras - gr. 03

Benjamin Villeneuve - gr. 04

William Fortier - gr. 05

4e secondaire

Sandrine Frenette - gr. 01

Étienne Gauthier - gr .02

Alexis Paquet - gr. 03

Félix Dubé - gr. 04

Rosianne Paquet - gr. 05

5e secondaire

Samuel Jeffrey - gr. 01

Rémi Talbot - gr. 02

William Ferland - gr. 03

Keanu Delguire - gr. 04

Zachary Audet - gr. 05

PAI

Rose-Emy Doré - gr. 701

Étienne Girard - gr. 702

Cours optionnel

Excellence

Activités sportives

4e secondaire

Jade Rchette - gr. 01

5e secondaire

Sara-Kim Gauthier - gr. 01

PAI

Mathieu Guay - gr. 701

Soccer - 3e - 4e - 5e sec.

 Thomas Boissoneault - gr. 01

Entrainement - 3e - 4e - 5e sec.

Olivier Lortie - gr. 01

Basket - 3e - 4e - 5e sec.

Axelle Dussault - gr. 01

Détermination

Activités sportives

4e secondaire

Francis Maltais - gr. 01

5e secondaire

Thomas Lefebvre - gr. 01

PAI

Julien Beaumont - gr. 701

Soccer - 3e - 4e - 5e sec.

Samuel Martel - gr. 01

Entrainement - 3e - 4e - 5e sec.

Leyla Hippeau-Dufour - gr. 01

Basket - 3e - 4e - 5e sec.

Félix Dubé - gr. 01

Mathématique

Détermination

1re secondaire

Laure-Marie Jasmin - gr. 01

Raphaël Julien - gr. 02

Antoine Jean - gr .03

Maya Giguère - gr. 04

Océanne Samson-Boissy - gr. 05

Marilou Beaumont - gr. 06

Anthony Côte - gr. 07

Emy Hamel - gr. 08

2e secondaire

Émile Blouin - gr. 01

Annabelle Proulx - gr. 02

Loïc Marquis - gr. 03

Justine Émond - gr. 04

Raphaël Desfossés - gr. 05

Maëlle Nault - gr. 06

Maxim Lavoie - gr. 07

Alyson Guay - gr. 08

Daphnée Côté -gr. 10

3e secondaire

Jérémy Papillon - gr. 01

David Marcotte - gr. 02

Émilie Claveau - gr. 03

Osvaldo Miguel Salce Ventura - gr. 04

Félix Marcaurelle - gr. 05

4e secondaire - CST

Thomas Lefebvre - gr. 01

Émile Langlois - gr. 02

4e secondaire - TS

Axelle Dussault - gr. 01

4e secondaire - SN

Millie Paquet - gr. 01

Étienne Gauthier  - gr. 02

Marie Massicotte - gr. 03

5e secondaire - CST

Rose-Marie Gagnon - gr. 01

5e secondaire - TS

Keanu Delgir- gr. 01

5e secondaire - SN

Marilou Gauthier - gr. 01

Sara Viel - gr. 02

Ariane Brisson - gr. 03

PAI

Rose-Émy Doré - gr. 701

Audréann Bédard - gr. 702

Léa Langlois - gr. 703

Mathématique

Excellence

1re secondaire

Rosemarie Laplante - gr. 01

Esther Dubois - gr. 02

Léanne St-Pierre - gr .03

Médéric Drolet - gr. 04

Émile Gagnon - gr. 05

Gabrielle Girard - gr. 07

Kevin Fortin - gr. 08

2e secondaire

Alice Boulanger - gr. 01

Éloïse Perrier - gr. 02

Audrey Descarreaux - gr. 03

Mathis Rodrigue - gr. 04

Anthony Bouchard-Gingras - gr. 05

Océane Julien - gr. 06

Jordan Morissette - gr. 07

Meggy Julien - gr. 08

Justin Boudreault - gr. 10

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

Hannah Hinkson - gr. 02

Laurent Jutras - gr. 03

Gabriel Lachance - gr. 04

Leyla Hippeau-Dufour - gr. 05

4e secondaire - CST

Coralie St-Cyr - gr. 01

Célia Lefebvre - gr. 02

4e secondaire - TS

Mathean Michel - gr. 01

4e secondaire - SN

Jade Boulanger - gr. 01

Louis Rochette - gr. 02

Rosalie Fortin - gr. 03

5e secondaire - CST

Rosalie Matte - gr. 01

5e secondaire - TS

Mathis L'Hérault - gr. 01

5e secondaire - SN

Samuel Jeffrey - gr. 01

Moly Benoit - gr. 02

Audrey Germain - gr. 03

PAI

Mathis Forest - gr. 701

Nicholas Kelly - gr. 702

Chloé Jobin - gr. 703

Les sciences

Détermination

1re secondaire

Océane Bourgon - gr. 01

Juliette Tiberj - gr. 02

Maxym Chamberland - gr .03

William Pronovost - gr. 05

Jade Bédard - gr. 07

Jessie Maltais - gr. 08

2e secondaire

Justin Proulx - gr. 01

Laure-Anne Leclerc - gr. 02

Jade Mercure - gr. 03

Guillaume Raymond - gr. 04

Kim Maltais - gr. 05

Laurence Lamothe - gr. 06

Émilie Giguère - gr. 07

William Juneau - gr. 08

3e secondaire

Megan Poulin - gr. 01

Émile Rochon - gr. 02

Jules Paris - gr. 03

Juliette Paré - gr. 04

Ély-Jeanna Gauthier - gr. 05

4e secondaire - ATS

Léa Langlois - gr. 01

4e secondaire - ST

Millie Paquet - gr. 01

Alexis Raymond - gr. 02

Rose-Emmy Anglehart - gr. 03

Rosalie Nolet - gr. 04

Hugo Ouellet-Poirier - gr. 05

4e secondaire - STE

Marie-Fleur Jean - gr. 01

Catherine Petit - gr. 02

Alizée Flamand - gr. 03

4e secondaire - SE

Laurence Juneau - gr. 01

5e secondaire - CHIMIE

Jacynthe Paquet - gr. 01

Noémie Delisle - gr. 02

Coralie Julien - gr. 03

5e secondaire - PHYSIQUE

Naomie Mérette - gr. 01

Coralie Julien - gr. 02

Sara Viel - gr. 03

PAI

William Paquet - gr. 701

Les sciences

Excellence

1re secondaire

Marine Béland - gr. 01

Rose-Alice Jean - gr. 02

Léane St-Pierre - gr .03

Alexis et Olivier Bélisle - gr. 04

Jonathan Beaudry - gr. 05

Guillaume Fiset - gr. 06

Sarah Chenel - gr. 07

Fatoumata Binta Bah - gr. 08

2e secondaire

Alice Boulanger - gr. 01

Annabelle Drolet - gr. 02

Mégan Beaudry - gr. 03

Mathis Rodrigue - gr. 04

Jaden Bertrand - gr. 05

Justin Boudreault - gr. 06

Korine Roy - gr. 07

Maélie Normand-Morasse - gr. 08

3e secondaire

Alexis Jeffrey - gr. 01

David Marcotte - gr. 02

Émile L'Hérault - gr. 03

Gabriel Lachance - gr. 04

Leyla Hippeau-Dufour - gr. 05

4e secondaire - ATS

Guillaume McHugh - gr. 01

4e secondaire - ST 

Julia Couture - gr. 01

Bianca Ethier - gr. 02

Annabelle Rodrigue - gr. 03

Félix Dubé - gr. 05

4e secondaire - STE

Sandrine Frenette - gr. 01

Louis Rochette - gr. 02

Chloé Laperrière - gr. 03

4e secondaire - SE

Thierry Rhéaume - gr. 01

5e secondaire - CHIMIE

Rosalie Mathieu - gr. 01

Moly Benoit - gr. 02

Juliette Perron - gr. 03

5e secondaire - PHYSIQUE

Félix Labbé - gr. 01

Annabelle Fiset - gr. 02

Moly Benoit - gr. 03

PAI - CMP

Gabriel Bussières - gr. 701

Monde contemporain

Détermination

5e secondaire

Laurie Alain - gr. 01

Rosie Clermont - gr. 02

Émilie Falardeau - gr .03

Francis Faucher - gr. 04

Rose-Marie Gagnon - gr. 05

Monde

Excellence

5e secondaire

Mégane Bussières - gr. 01

Raphaël Gosselin - gr. 02

Émerick Vallé - gr. 03

Lyam Simard - gr. 04

Audrey Germain - gr. 05

GALA SPORTIF
Les prix MVP, DÉTERMINATION et MEILLEUR ESPRIT SPORTIF qui suivent vise à reconnaître tous les efforts soutenus et déployés par les athlètes qui recevront ces trophées.
Félicitations à tous ces jeunes athlètes !
Futsal

Meilleur esprit sportif

Benjamin féminin

Flavie Gosselin

Benjamin masculin

Emile Michaud

Cadet féminin

Andréanne Couture

Cadet masculin

Alexis Jeffrey

Juvénile masculin

Zachary Audet

MVP

Benjamin féminin

Jade David

Benjamin masculin

Emile Moisan

Cadet féminin

Audélia Desbiens

Cadet masculin

Félix Brière

Juvénile masculin

Keanu Delgir

Futsal

Détermination

Benjamin féminin

Charlotte Dion

Benjamin masculin

Thomas Gravel

Cadet féminin

Juliette Paré

Cadet masculin

Olivier Myre

Juvénile masculin

Christophe Poliquin

Basketball

Meilleur esprit sportif

Benjamin féminin

Jade Bédard

Benjamin masculin

Louis-Daniel Girard

Cadet féminin

Anna Corbeil

Cadet masculin

Olivier Alain

Juvénile féminin

Léa-Kim Jackson

Juvénile masculin

Félix Dubéir

MVP

Benjamin féminin

Frédérique Therrien

Benjamin masculin

Alexis Bujold

Cadet féminin

Laurie Poirier

Cadet masculin

William Morin-Fortier

Juvénile féminin

Sara-Kim Gauthier

Juvénile masculin

William Ferland

Basketball

Détermination

Benjamin féminin

Charlotte Doré

Benjamin masculin

Antoine Jean

Cadet féminin

Lili-Rose Cyr

Cadet masculin

Louis Sénéchal

Juvénile féminin

Anaëlle Plamondon

Juvénile masculin

Jeffrey Julien

Cheerleading

Meilleur esprit sportif

Cadet

Éloïse Blanchette

Juvénile

Emy Lalonde

MVP

Cadet

Rosemarie Desmeules

Juvénile

Kelly Anne Goulet

Cheer

Détermination

Cadet

Alyson Guay

Juvénile

Florence Dupuis

Hockey

Meilleur esprit sportif

Juvénile

Olivier Lebel

MVP

Juvénile

Étienne Girard

Hockey

Détermination

Juvénile

Mathis L'Hérault

Badminton

Meilleur esprit sportif

Mathis Rodrigue

MVP

Thomas Ruquet

Badminton

Détermination

Arnaud Maltais

Athlètes de l'année

Félicitations à nos jeunes athlètes!

Benjamin - Annabelle Drolet

Cadet - Christonphe Poliquin

Juvénile - Keanu Delgir

Fillactive
Mention spéciale aux filles les plus virales
Mathilde Dixon - Mégan Bussières - Coralie Julien - Léa-Kim Jackson
Félicitations à Mélodie Garant !
concours
Page couverture agenda
2020-2021

Pour des raisons techniques hors de notre contrôle, la consultation de la liste des élèves lauréats n'est pas possible à partir d'un cellulaire ou d'une tablette. Elle devra se faire à partir d'une tablette ou d'un ordinateur.

Merci de votre compréhension.