Notre équipe

Il nous fait plaisir de vous présenter notre équipe-école.

Équipe de direction

Jean-François Garneau, directeur

418 285-2612, poste 5015

jfgarneau@csportneuf.qc.ca

Annick Goulet-Bernier, directrice adjointe

418 285-2612, poste 5023

agoulet-bernier@csportneuf.qc.ca

Steeve Brière, directeur adjoint

418 285-2612, poste 5025

sbriere@csportneuf.qc.ca

Pascal-Pierre Paillé, directeur adjoint

418 285-2612, poste 5021

pppaille@csportneuf.qc.ca

Jean-François Vachon, directeur adjoint

418 285-2612

jfvachon@csportneuf.qc.ca

Enseignants

        Cliquez ici pour obtenir l'adresse courriel d'un enseignant.

Services complémentaires (en ordre alphabétique)

Éducation spécialisée

Céline Bertrand, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)

418 285-2612, poste 4217

cbertrand@csportneuf.qc.ca

Danielle-Christine Houde, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)

418 285-2612, poste 8018

dchoude@csportneuf.qc.ca

Enseignants ressources et tuteurs

Pour obtenir le courriel de l'enseignant ressource ou du tuteur de votre enfant, référez vous à la liste des enseignantsSi vous ne connaissez pas son nom, contactez la secrétaire de niveau de votre enfant. 

Orientation scolaire et professionnelle

Isabelle Minville, conseillère d'orientation (C.O.)

418 285-2612, poste 4227 

iminville@csportneuf.qc.ca

Orthopédagogie

Marilyn Bernard, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4202

mbernard@csportneuf.qc.ca

Amélie Sirois, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4201

asirois@csportneuf.qc.ca

Carlos Lopez, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4216

clopez@csportneuf.qc.ca

Psychoéducation

Pour être référé au psychoéducateur, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Psychologie

Pour être référé au psychologue, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Service de santé scolaire

Marie-Claude Poirier, infirmière clinicienne

418 285-2612, poste 4253

mcpoirier@csportneuf.qc.ca

Vie étudiante

Gabrielle Delisle, animatrice

418 285-2612, poste 4207

gdelisle@csportneuf.qc.ca

Vie sportive

Sindy Drolet, animatrice

418 285-2612, poste 8110

sdrolet.pef@csportneuf.qc.ca

Services administratifs

Comptes à recevoir

Marie-Claude Trépanier, agente aux finances

418 285-2612, poste 3

mctrepanier@csportneuf.qc.ca

Secrétariat

France Gingras, secrétaire d'école

418 285-2612, poste 2

fgingras@csportneuf.qc.ca

Éléna Hardy, secrétaire

Niveaux : 3e sec., 5e sec., PAI, CAPS et DÉFIS, Horizon et FPT

418 285-2612, poste 0

ehardy@csportneuf.qc.ca

Christina Martel-Paquet, secrétaire

Niveaux : 1re sec., 2e sec. et 4e sec.

418 285-2612, poste 1

cmartelpaquet@csportneuf.qc.ca

Organisation scolaire

Sophie Bussières, technicienne en organisation scolaire (T.O.S.)

418 285-2612, poste 2617

sbussieres@csportneuf.qc.ca