Notre équipe

Il nous fait plaisir de vous présenter notre équipe-école.

Équipe de direction

Luc Tremblay, directeur

418 285-2612, poste 5015

ltremblay@csportneuf.qc.ca

Jacinthe Bédard, directrice adjointe

418 285-2612, poste 5023

jacinthebedard@csportneuf.qc.ca

Daniel Blanchette, directeur adjoint

418 285-2612, poste 5025

dblanchette@csportneuf.qc.ca

Enseignants

        Cliquez ici pour obtenir l'adresse courriel d'un enseignant.

Services complémentaires (en ordre alphabétique)

Éducation spécialisée

Martine Beaupré, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)

418 285-2612, poste 4304

mbeaupre@csportneuf.qc.ca

Céline Bertrand, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)

418 285-2612, poste 4217

cbertrand@csportneuf.qc.ca

Danielle-Christine Houde, technicienne en éducation spécialisée (T.E.S.)

418 285-2612, poste 8018

dchoude@csportneuf.qc.ca

Enseignants ressources et tuteurs

Pour obtenir le courriel de l'enseignant ressource ou du tuteur de votre enfant, référez vous à la liste des enseignantsSi vous ne connaissez pas son nom, contactez la secrétaire de niveau de votre enfant. 

Orientation scolaire et professionnelle

Christine Gingras, conseillère d'orientation (C.O.)

418 285-2612, poste 4227

cgingras@csportneuf.qc.ca

Stéphanie Rochette, conseillère d'orientation (C.O.)

418 285-2612, poste 4205

srochette@csportneuf.qc.ca

Chantal Pellerin, conseillère d'orientation (C.O.)

418 285-2612, poste 3788

cpellerin@csportneuf.qc.ca

Annie Lavoie, conseillère d'orientation (C.O.)

418 285-2612, poste 3565

alavoie@csportneuf.qc.ca

 

Orthopédagogie

Marilyn Bernard, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4202

mbernard@csportneuf.qc.ca

Véronique Lefevre, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4201

vlefevre@csportneuf.qc.ca

Carlos Lopez, orthopédagogue

418 285-2612, poste 4216

clopez@csportneuf.qc.ca

Psychoéducation

Pour être référer au psychoéducateur, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Psychologie

Pour être référer au psychologue, veuillez contacter le directeur de niveau de votre enfant.

Service de santé scolaire

Marie-Claude Poirier, infirmière clinicienne

418 285-2612, poste 4253

mcpoirier@csportneuf.qc.ca

Vie étudiante

Sylvain Légaré, animateur

418 285-2612, poste 4207

slegare@csportneuf.qc.ca

Services administratifs

Comptes à recevoir

Marie-Claude Trépanier, agente aux finances

418 285-2612, poste 3

mctrepanier@csportneuf.qc.ca

Secrétariat

France Gingras, secrétaire d'école

418 285-2612, poste 2

fgingras@csportneuf.qc.ca

Éléna Hardy, secrétaire

Niveaux : 3e sec., 5e sec., PAI, CAPS et DÉFIS, Horizon et FPT

418 285-2612, poste 0

ehardy@csportneuf.qc.ca

Liette Turcotte, secrétaire

Niveaux : 1re sec., 2e sec. et 4e sec.

418 285-2612, poste 1

lturcotte@csportneuf.qc.ca

Organisation scolaire

Sophie Bussières, technicienne en organisation scolaire (T.O.S.)

418 285-2612, poste 2617

sbussieres@csportneuf.qc.ca